... mais pas toujours !
- nous essayons quelques chemins mais il y a trop de boue, nous décidons d'emprunter de petites routes
Fleury et Saint-Pierre
- une petite sortie dans la Clape pour découvrir la descente du mur des abeilles
sous un beau soleil et des températures idéales pour faire de la bicyclette
- une belle sortie dans l'aude
- quelques petits passages délicats dans lesquels il faut parfois pousser suivant le niveau
Cessenon - Saint-Nazaire
- une sortie pour monter au Col de la Belle et admirer les paysages de l'arrière-pays
le Salagou et la Chapelle de Roubignac
- nous décidons de faire le tour du Salagou
cette fois-ci nous aurons deux oreilles : l'oreille de la Chapelle de Roubignac, puis l'oreille du Mas Delon
nous rentrons par le chemin classique du bord du lac mais nous n'aurons pas la queue du sanglier - un petit passage un peu délicat : avant d'arriver à la Chapelle une descente où il faut faire attention et la remontée en portage
Leucate, La Palme et la mer
- nous faisons la boucle en 8 de Leucate et de l'étang de La Palme
- la première boucle est sublime mais un peu courte, la deuxième boucle est un peu moins intéressante mais le retour par le bord de mer est du bonheur en barre
il pluviote
- il fait gris ce matin, il fait même quelques gouttes qui commencent à mouiller les chemins, m'obligeant à rentrer par la route
un air de vacances au marché de Saint-Pierre-la-mer
- nous partons faire une boucle dans la Clape : mais au fil de la sortie la roue libre du Trigger nous fait un caprice et ne veut plus faire son travail, on est obligés de rentrer par la route
vite fait
- un petit tour pour faire une peu tourner les jambes après une belle journée de canoë
vers Saint-Nazaire de Ladarez
- une belle petite boucle et une découverte : le passage par le Puech de la Suque qui va nous "rayer la carrosserie", en effet sur une grande partie le chemin est praticable mais quelques passages sont envahis par les genêts et les ronces
pour rentrer de Gruissan
- je me fais débarquer à Gruissan et je n'ai pas d'autres choix que de rentrer en vtt : une succession de petites routes, de chemins et quelques sentiers
- à partir de Colombiers il fait trop chaud et je décide de rentrer par la route pour écourter la cuisson !
Le Caylar - la Couvertoirade - Le Cros
nous découvrons le plateau du Larzac en suivant la trace du Larzac-Brebis-Tour 2012
- cette trace présente une première très belle partie jusqu'au Mas Gauzin
- la descente de Luiras ne vaut pas la remontée en portage du Camp Bouquié
- la fin du parcours est belle dans les chaos
vers Saint-Chinian
- nous partons de Saint-Chinian pour monter au Priou puis on continue sur Camprafaud
- on desccend ensuite par des sentiers jusqu'à Salabert
- on remonte alors avant de redescendre par Sorteilho
- - la première montée est bien pentue sur le haut et la descente est très technique
- la deuxième montée est moins pentue et plus régulière et la descente plus roulante
- quelques passages difficiles mais rien de dangereux
- de Ceps vers le Naudech
- La Clape sous la chaleur
- un petit peu de frais
- un prétexte pour aller à Berlou
- le tour de l'étang de Bages
- un petit décrassage
- une grosse Bise pour une reprize
- boucles vendroises
- la Clape en 8
- avant et pendant la pluie
- méandres cazoulins
- décrassage
- sortie cessenonaise sans soucis
- Maraussan - Cébazan - Cazedarnes
- assemblage mézois