décrassage
Corneilhan - Cessenon
- un petit décrassage : le prétexte pour découvrir le petit sentier allant de Gourniès à la Grange de Mounis de l'autre côté de l'Orb au niveau de la base nautique de Réals
sortie cessenonaise sans soucis
Cessenon - Roquebrun - Berlou - Prades
- on fait une belle boucle avec un nouveau petit sentier
le temps se met lentement au beau !
- de Cessenon on commence par monter au Col de l'Ayrolle en passant par la Grange Neuve et l'usine électrique de Maynard
- de Roquebrun on monte à la Claretière par l'Arbre Blanc et on redescend par Cambe Grosse
- de Berlou on monte aux Bressariès puis à la table d'orientation de la Broutelade pour descendre par la Maurerie
- de Prades-sur-Vernazobre on termine par la petite montée de Commeyras pour rejoindre Cessenon
Maraussan - Cébazan - Cazedarnes
Maraussan - Cébazan - Cazedarnes
- Titine hoquète, peut-être le pacemaker à changer : il faut l'amener voir le docteur de Maraussan
- en ce début d'automne la Tramontane fraichit les températures
une boucle pour faire des kilomètres, sans difficulté
le Pic de Tantajo à Bédarieux
Soumartre et Pézènes-les-Mines dans l'Hérault (34)
- une randonnée pédestre à Soumartre et Pézènes-les-Mines dans l'Hérault
le pic de Tantajo, culminant à 518 m, est poste d'observation, occupé déjà à l'époque romaine
assemblage mézois
Mèze - Bessille - Poussan
je démarre de Mèze car je ne veux pas trop rouler contre la Tramontane sur le retour : quelques kilomètres goudronnés pour chauffer les cuissettes et les mollets et rejoindre l'Ancienne Voie Romaine (le Chemin de la Reine Juliette)
- au Mas de Maynet direction le Trou du Renard pour passer sous la N113 puis direction Loupian
j'ai enfin réussi à rester sur le vélo dans la montée de la Matte (fier de moi je suis) pour monter au Puech des Mailles - longue descente vers Poussan pour passer sous l'autoroute
- la partie dans la garrigue au-dessus de Bouzigues offre des vues magnifiques sur l'étang de Thau
enfin la piste cyclable goudronnée pour récupérer un peu
le Col de la Belle
Pont de Réals - Cessenon - Roquebrun - Laurenque - Col de la Belle - Saint-Nazaire-de-Ladarez - Saint-Genies-de-Fontedit
- du Pont de Réals, je pars vers Cessenon et j'essaie de rejoindre l'usine électrique de Maynard
mais j'emprunte un ancien chemin laissé à l'abandon : obligé de faire demi-tour
c'est dans ces moments que j'apprécie les cartes IGN : rapidement je peux trouver un chemin me permettant de continuer
- je monte au Col de l'Ayrolle pour descendre à toute berzingue sur Roquebrun
et c'est parti pour la difficulté de la journée : monter au Col de la Belle en passant par le hameau de Laurenque - grande descente sur Saint-Nazaire-de-Ladarez puis retour classique par Coujan et Saint-Geniès-de-Fontedit
le Château de Cassan à Roujan
Roujan dans l'Hérault (34)
- une randonnée pédestre à Roujan dans l'Hérault
le Prieuré de Cassan, également appelé Abbaye de Cassan ou Château de Cassan, est un édifice du XVIIIème siècle classé au titre des monuments historiques
Neffiès - Cabrières
Neffiès - les Crozes - Naves - Cabrières
- c'est parti pour une belle boucle avec quatre bosses
le parcours est roulant mais il faut éviter la partie de Naves : en effet le sentier est défoncé par les sangliers, les écoulements ont accumulé les pierres et le sentier est envahi par la végétation - deux passages sont menacés par des panneaux d'interdiction
- au ruisseau des Crozes à la Croix de Lauriol, le passage du ruisseau est obstrué mais pas infranchissable (il semble que quelqu'un ne veut plus voir passer quiconque à cet endroit)
- au début de la descente de Malacombe il ya de gros rochers en travers du sentier mais cela semble destiné aux engins motorisés, le sentier reste bien joli
le Pic de Vissou à Cabrières
Cabrières dans l'Hérault (34)
- une randonnée pédestre à Cabrières dans l'Hérault
l'Estabel est une source minérale intermittente ponctuée par une magnifique cascade ne coulant que très exceptionnellement
une boucle ventée
Corneilhan - Causses
- il fait un belle Tramontane, je suis rentré tout décoiffé, hirsute pire que le matin au réveil
le Rocher des Vierges à Arboras
Arboras dans l'Hérault (34)
- une randonnée pédestre à Arboras dans l'Hérault
le Château d'Arboras est un édifice du XVIIe siècle situé à Arboras, dans l'Hérault, construit sur l'emplacement d'un ancien château fort féodal
Lespignan - tour de l'étang
Lespignan - Nissan
- nous partons le long de l'autoroute jusqu'à l'Aude
- arrivés à l'Aude on remonte vers Nissan
- un boucle dans les bois et on rentre en faisant le tour de Lespignan par le Puech Majou
Neffiès
Neffiès - le lac des Olivettes - Cabrières
- les premières chaleurs me conduisent vers les contreforts des Cévennes
la trace dans son ensemble est XC avec une partie plus typée enduro entre les Louvières au dessus de Vailhan et le Mas Boussière - je démarre un peu après Neffiès : la première montée jusqu'aux Louvières se fait sur du roulant et avec un dénivelé raisonnable
une montée comme je les aime - ensuite une partie plus "enduro" avec de belles descentes mais aussi quelques portages
la première grosse descente pour arriver au ruisseau de La Charette est magnifique mais défoncée par les sangliers et ce qui devait arriver ...
sur un gros appui la roue avant s'enfonce dans la terre meuble remuée par les sangliers
impossible de tourner je passe par dessus : la chute, le gadin, la gamelle, la pelle, le planton
le vélo n'a rien mais j'ai pris la pédale dans le tibia occasionnant un gros bobo bien douloureux le reste de la sortie
ensuite quelques portages balaises pour arriver jusqu'aux vestiges de la Chapelle Saint-Vincent
le sentier arrivant au Mas Boussière me débarque directement dans les fèves d'un jardin
j'ai dû me tromper !! - à partir du Mas Boussière le parcours devient plus roulant
une dernière descente juste avant l'arrivée dans laquelle il faut faire attention et je suis rendu !
Nissan le retour
Nissan et ses moulins
- je retourne à Nissan pour faire enfin la trace prévue mais cette fois-ci sur des terrain secs
la trace est faite de petites descentes et de courtes montées mais parfois assez abruptes : quelques sacrés coups-de-cul - je renonce à la dernière descente trop abrupte des Tuilières, trop dur pour moi aujourd'hui, à retenter une prochaine fois ...
- je vais un peu modifier la trace pour éviter deux portages qui me semblent évitables
nouveau parcours au Salagou
le Salagou
- direction les ruffes du Salagou pour faire deux nouvelles boucles
- la boucle du Puech très physique !
- un gros portage bien velu pour monter aux Cayroux (700m à 25%)
- une descente technique pour arriver au Puech (quelques marches difficiles) puis plus roulante en passant par les hameaux des Hémies et de Rabejac - la boucle de l'Auverne
- la montée grimpe mais elle est roulante (pente de 5 à 6 %)
- la descente très roulante (ne pas manquer la capitelle)
- j'évite le Mas Audrand en allant tout droit pour descendre au barrage (un passage d'une centaine de mètres dans les gros cailloux avec le vélo sur l'épaule)
Page 123 sur 140